登录

奇了怪了!蔚来财报又盈利,市值反而蒸发百亿


速读:蔚来新设立了 2026年股份激励计划 ,并向李斌授予2.4845亿份RSU,数量相当于截至2月底公司已发行股份的10%。 晚间蔚来二季度财报正式发布,随后开盘的美股市场下跌约4%; 蔚来Q2交卷:营收毛利猛增,连续三次盈利。 其中,蔚来品牌60945辆、乐道29124辆、萤火虫17589辆。 今年二季度,蔚来Non-GAAP(非公认会计准则)调整后净利润为2610万元,按照这一口径,蔚来已经连续三个季度实现盈利。
2026-09-02 14:05:26

蔚来再次盈利了——

但股价应声大跌,前后两天已 跌超10% 。以财报当日开盘价算,蔚来目前市值已蒸发近100亿港元——几乎是昨日开盘市值的 1/8 。

可Q2新势力里最后一个披露财报的蔚来,明明交出的是一份怎么看都在变好的成绩单:

今年二季度,蔚来 Non-GAAP(非公认会计准则)调整后净利润为2610万元 ,按照这一口径,蔚来已经 连续三个季度实现盈利 。

同时,公司二季度销量同比增长49.4%,营收增长69.1%,毛利润增长211.3%,整车毛利率从去年同期10.3%提高到18.5%;整个上半年营收达到 576.7亿元 ,已经位居新势力头部。

特别是放在今年的市场环境里,上半年,多家新势力盈利能力明显承压,理想、小鹏、岚图等均录得亏损,目前还能站在盈利线以上的头部新势力已经很少。

然而,资本市场似乎没有准备为这份财报庆祝。9月1日下午,蔚来港股股价快速下挫,较前一交易日收盘价一度 下跌超过11% ,最终收跌6.39%。

晚间蔚来二季度财报正式发布,随后开盘的美股市场下跌约4%;今日港股开盘,也一度继续下跌超过5%。

这份看起来全面转好的蔚来财报,究竟为什么没有被资本市场买账?

蔚来Q2交卷:营收毛利猛增,连续三次盈利

单看数据,蔚来今年二季度的经营状况称得上一句“全面改善”。

首先在规模上,蔚来Q2一共交付 107658辆车 ,同比 增长49.4% ,环比增长29%。

其中,蔚来品牌60945辆、乐道29124辆、萤火虫17589辆。三大品牌上半年累计交付191123辆,同比增长约67.4%。

销量的扩大很快传导到了收入端。蔚来二季度总营收321.37亿元,同比增长69.1%,环比增长25.9%。

其中,同期 汽车销售收入 290.58亿元,同比增长80.1%, 增速明显快于销量增速 。

蔚来给出的原因,一方面是 交付量增加 ,另一方面来自 产品结构改善带来的平均售价提升 。

其他销售收入为30.79亿元,同比增长7.2%,主要由零部件、附件和售后服务增长推动。

按各家公司已经披露的上半年数据计算,蔚来收入约576.7亿元,略高于赛力斯的574.9亿元;理想收入约486.5亿元。

小米智能电动汽车及AI等创新业务两个季度合计约448亿元;零跑收入为381.1亿元;小鹏收入则大约是327.7亿元。

这样简单对比下来,蔚来在几家主要新势力中已经处于 头部水平 。

当然需要说明的是,赛力斯和小米业务口径与蔚来并不完全一致,因此这组数据更适合观察规模位置,不完全等同于汽车业务之间的严格排名。

而有意思的地方在于,蔚来实际并没有单纯靠更大的交付规模拿到这一收入水平。

上半年零跑已经卖出35.65万辆,几乎是蔚来的1.9倍;理想交付19.35万辆,与蔚来接近;小米汽车交付18.51万辆。

所以蔚来真正拉开差距的地方,还是 单车价值 。

用二季度汽车销售收入和交付量粗略计算, 蔚来单车平均收入约27万元 , 同比增长了20.5%。

同期,理想单车收入约为24.5万元,小米财报披露的汽车ASP为22.93万元,小鹏单车收入粗略计算约16.5万元。

这和蔚来今年产品结构的变化能够对应上。

蔚来ES8、ES9 等高价车型持续放量,二季度蔚来品牌在35万元以上乘用车市场排名靠前;电话会上,蔚来还披露二季度蔚来品牌平均成交价达到 40.6万元 ,7月进一步超过43万元。

收入增速由此跑赢销量增速,毛利也得到了明显提高——二季度蔚来毛利润59.07亿元,同比暴涨 211.3% 。

同期,蔚来的综合毛利率为 18.4% ,去年同期只有10.0%;整车毛利率达到 18.5% ,虽然环比小幅下降0.3个百分点,不过相比去年同期已经提升了8.2个百分点。

这个水平放到今年二季度的新势力中,也属于靠前位置。

小鹏二季度综合毛利率20.7%,小米智能电动汽车及AI等创新业务毛利率19.2%,蔚来为18.4%,零跑二季度为12.6%,理想为11.0%。

真正的问题,出在毛利以下。

二季度蔚来 研发费用 为21.45亿元,同比下降28.7%,环比增加13.8%。

同比下降,主要来自组织优化后的研发人员成本减少,以及不同研发项目阶段变化、效率改善;环比重新增加,则与新产品、新技术开发投入和研发人员成本提升有关。

而 销售、一般及管理费用 恰好相反,二季度相关支出达到44.25亿元,同比增长11.6%,环比增长26.5%,金额已经超过同期研发费用一倍。

蔚来解释,主要原因包括ES9、乐道车型更新等新品集中上市,销售及营销活动增加,同时市场人员成本和股权激励费用有所提升。

这也造就了蔚来在利润层面的 反差点 :

尽管蔚来Q2的营收和毛利都环比上涨,但 经营亏损 从一季度3.09亿元扩大到3.47亿元, 净亏损 也从3.32亿元扩大到5.28亿元,环比增加59%。

剔除股权激励 后,公司二季度Non-GAAP经营利润仍有 2.07亿元 , 调整后净利润2610万元 ,但同样低于一季度4350万元。

作为参考,小鹏二季度净亏损13.4亿元,理想净亏损17.1亿元;赛力斯上半年归母净亏损17.17亿元; 零跑 仍是这几家公司中少数保持盈利的车企,上半年净利润2.08亿元。

现金层面,蔚来二季度已经实现正向经营现金流和自由现金流。

截至6月底,包括现金及现金等价物、受限现金、短期投资和长期定期存款在内的现金储备达到567亿元。

可这样一份看起来几乎找不到明显硬伤的成绩单,为什么仍然没有托住股价?

或许是因为加在盈利前的“小字”——

剔除股权激励。

Non-GAAP盈利,是不是真盈利?

把蔚来的连续盈利拆开看,2025年四季度,蔚来GAAP净利润为2.83亿元, 这是蔚来首次实现真正意义上的盈利 ;剔除股权激励后,Non-GAAP调整后净利润7.27亿元。

今年一季度,情况发生变化:GAAP口径 重新亏损3.32亿元 ,加回 3.76亿元左右股权激励费用 后,Non-GAAP调整后净利润为4350万元。

二季度和一季度类似,也是在GAAP口径下亏损,在Non-GAAP调整后实现了盈利。核心就在 股权激励费用 上。

蔚来今年二季度一共确认了 5.54亿元股权激励费用 。其中约3.85亿元进入销售、一般及管理费用,1.62亿元进入研发费用,还有约750万元计入销售成本。

△图片由AI生成 △ 图片由AI生成 而且这笔费用还在增长,今年一季度蔚来的股权激励费用约3.76亿元,到了二季度增加至5.54亿元,环比增长接近48%。

另外,今年3月,蔚来新设立了 2026年股份激励计划 ,并向李斌授予2.4845亿份RSU,数量相当于截至2月底公司已发行股份的10%,也会增加公司层面的股权激励费用。

至于股权激励费用到底是什么,可以简单理解成:

公司没有全部用 现金 给员工、高管发薪酬,还会 授予股票期权、限制性股票单位 ,也就是RSU等权益工具。

这些股票可能几年后才真正归属。但按照会计准则,公司仍需要按照相应规则计算这些权益奖励的价值,并在归属期、服务期内逐步计入费用。

所以站在现金流角度看,股权激励确实是一笔 非现金费用 。为了观察 主营业务 在不考虑这类非现金项目后的经营表现时, 管理层 很多时候也会使用Non-GAAP指标。

剔除股权激励也远非蔚来的特殊做法,这其实是资本市场里很常见的一套财务语言。

例如在蔚来发布财报前一天, Momenta 的财报也用了类似处理:

Momenta上半年账面净亏损达到165.37亿元,剔除金融负债的公允价值变化、股权激励费用以及上市费用等,Non-IFRS调整后净亏损只有1409.7万元,已接近盈亏平衡。

主题:蔚来|财报|盈利|二季度|营收